Такие дела

Столица Дальнего Востока перенесена из Хабаровска во Владивосток

Президент России подписал указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа во Владивосток. Документ опубликован на сайте Кремля.

Ранее столицей Дальнего Востока был Хабаровск. Руководителю администрации президента РФ поручено «провести необходимые организационно-штатные мероприятия в связи с переносом центра» округа. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Читайте также Что думают жители Забайкалья и Бурятии о переводе регионов из Сибири на Дальний Восток?

С предложением перенести столицу ДФО из Хабаровска во Владивосток обратился врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. Он мотивировал это тем, что Приморский край является экономическим центром округа, там проходит Восточный экономический форум. Против переноса выступали мэр Хабаровска Сергей Кравчук и губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

4 ноября президент Путин перевел Забайкальский край и Бурятию в Дальневосточный федеральный округ. До этого они находились в составе Сибирского федерального округа. Причины перевода Кремль объяснил необходимостью расширить на регионы инструменты развития вроде «дальневосточного гектара» и спецтарифов на электроэнергию.

Exit mobile version