Путин поддержал перенос столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток

Президент России Владимир Путин поддержал перенос столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток. Об этом сообщили РБК и «Коммерсантъ».

С таким предложением к президенту обратился врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. РБК опубликовал письмо, на котором стоит резолюция Путина «согласен» от 7 декабря. Подлинность документа подтвердили изданию источники в администрации президента.

Кожемяко предложил перенести столицу ДФО из Хабаровска во Владивосток в октябре, мотивировав это тем, что Приморский край является экономическим центром округа, там проходит Восточный экономический форум. Вице-премьер и полпред на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и аппарату полпредства до 1 декабря подготовить полный доклад Путину о преимуществах переноса столицы ДФО.

Против переноса выступали мэр Хабаровска Сергей Кравчук и губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. По словам Кожемяко, предложение поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что в Кремле видят много факторов в пользу переноса столицы ДФО.

4 ноября президент Путин перевел Забайкальский край и Бурятию в Дальневосточный федеральный округ. До этого они находились в составе Сибирского федерального округа. Причины перевода Кремль объяснил необходимостью расширить на регионы инструменты развития вроде «дальневосточного гектара» и спецтарифов на электроэнергию.

UPD. Пресс-секретарь президента Песков подтвердил, что Путин согласился с предложением о переносе столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: