Обвиняемого в госизмене ученого Кудрявцева лишили свиданий после отказа от сделки со следствием

Заключенному под стражу по делу о госизмене российскому ученому Виктору Кудрявцеву запретили свидания после того, как он отказался от сделки со следствием. Об этом сообщил «Интерфакс».

Сын ученого Ярослав Кудрявцев сказал, что следствие предложило сделку, которая предполагала дачу признательных показаний и показаний на коллегу и ученика Кудрявцева Романа Ковалева. В обмен 75-летнего Кудрявцева обещали перевести под домашний арест. Адвокат Иван Павлов сказал, что Кудрявцев отказался от сделки, предложенной ему следователями ФСБ.

«Несмотря на то что Кудрявцев уже больше трех месяцев находится в Лефортове, в условиях, которые наносят непоправимый вред его здоровью и угрожают даже жизни, несмотря на свои 75 лет, букет заболеваний и невозможность увидеть родных, он от этого предложения отказался и не стал никого оговаривать — ни себя, ни других», — сказал адвокат.

Кажется, месяц назад я писал, что следователь по делу обвиняемого в госизмене ученого ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева перешел…

Опубликовано Иваном Павловым Пятница, 14 декабря 2018 г.

Ученого из ЦНИИмаш Кудрявцева задержали в июле по обвинению в госизмене. По версии следствия, он передал бельгийскому научному институту информацию о российских гиперзвуковых разработках. Кудрявцев утверждает, что более 20 лет не имел доступа к секретным данным, поэтому не понимает сути предъявленного ему обвинения.

Ранее «Команда 29» передала «Таким делам» письмо 15-летней внучки Кудрявцева Софьи. Она рассказала о подробностях задержания дедушки, о его проблемах со здоровьем и попыталась объяснить, почему он не шпион.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: