За год к спасательному отряду «Лиза Алерт» присоединились 30 тысяч волонтеров

Сюжет: Поиск пропавших людей

«Билайн» и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» подвели итоги работы сервиса СМС-информирования о пропавших людях «Потеряться — не значит пропасть».

За 12 месяцев работы СМС-информирования о пропавших людях было разослано порядка 1,5 миллиона сообщений, к движению «Лиза Алерт» присоединилось около 30 тысяч человек в почти 50 регионах России. За год отряд отработал 13 581 заявку на поиски, 10 564 операции с участием волонтеров завершились успешно, и потерявшихся людей удалось найти живыми.

Сервис информирования разработан на технической базе «Билайна» и запущен в декабре 2017 года для привлечения добровольцев к поискам пропавших в разных городах. После подключения к рассылке волонтеры получают уведомления о поисках в выбранном регионе или районе города.

По данным «Лиза Алерт», поиски, начавшиеся в первые три часа после пропажи человека, оканчиваются спасением в 95% случаев. При этом ключевым фактором становится количество людей, принимающих участие в спасательной операции. «Билайн» и «Лиза Алерт» призывают всех абонентов сотовой связи вне зависимости от оператора подписаться на получение бесплатных СМС, чтобы помогать в поисках, которые проходят рядом с ними.

Горячая телефонная линия по поиску пропавших людей и сервис СМС-рассылки бесплатны и доступны всем абонентам всех операторов связи. После подключения к рассылке добровольцы получают уведомления с информацией о пропавшем человеке, координатами поискового штаба и телефоном информационного куратора.

Добровольческий отряд «Лиза Алерт» был основан в 2010 году и имеет большой опыт проведения широкомасштабных поисков пропавших людей. В среднем только в Москве ежегодно пропадает порядка 5 тысяч человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: