СК: из «китовой тюрьмы» в Приморье исчезли три детеныша белухи

В Приморье в бухте Средняя, которую называют китовой тюрьмой, исчезли три белухи. Об этом «Интерфаксу» сообщили в СК по Приморскому краю.

Следствие установило, что сейчас в вольерах содержатся 87 белух, хотя ранее сообщалось о 90 особях, а также 11 косатках. Правоохранители считают, что животные уплыли.

Руководитель региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын заявил, что исчезли три самые маленькие белухи — «сосунки», у которых нет зубов и которые питаются молоком матери. Экологи не верят в версию «побега» и полагают, что детеныши погибли. Но даже если они на самом деле уплыли, то одни они все равно не выживут.

В Следственном комитете при этом заверили, что все млекопитающие здоровы, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Для установления биологического возраста косаток и белух назначены судебные экспертизы, эксперты решают вопрос о возможности выпустить животных в естественную среду. Продолжается расследование уголовное дела о незаконной добыче водных биологических ресурсов.

Косатки и белухи находятся в бухте с начала ноября, куда их доставили на передержку компании «Океанариум ДВ», «Афалина», «Сочинский дельфинарий» и «Белый кит», чтобы затем продать в океанариумы Китая.

Следственный комитет пока не освобождает животных, так как их могут признать вещественным доказательством незаконного вылова, а также для того, чтобы косаток и белух не смогли продать.

Зоозащитники настаивают на скорейшем возвращении животных в среду обитания. Они опасаются, что длительное нахождение в неволе может привести к ухудшению их состояния вплоть до гибели.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: