Сотрудники МЧС в Иркутской области спасли раненую байкальскую нерпу

Сотрудники МЧС по Иркутской области спасли раненую байкальскую нерпу, которая не могла найти открытую лунку во льде озера. О произошедшем сообщается в инстаграме управления МЧС.

Нерпа была замечена еще 11 января в километре от поисково-спасательного отряда города Слюдянка, после чего сотрудники МЧС сутки наблюдали за животным. Нерпа пыталась самостоятельно найти лунку, чтобы уплыть, но не смогла это сделать.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ГУ МЧС по Иркутской области (@irk38mchs)

Тогда спасатели приблизились к животному, на носилках переместили его на сушу и вызвали ветеринаров. Те осмотрели нерпу и обработали ее раны. После этого сотрудники МЧС сделали во льду лунку и отпустили туда животное. Отмечается, что нерпа в течение дня возвращалась к лунке, но потом уплыла.

Весной 2018 года во Владивостоке сотрудники реабилитационного центра спасли детеныша нерпы, попавшего в нефтяное пятно в бухте Улисс. Поскольку детеныш, которого назвали Лехой, испытал во время поездки в центр сильный стресс, ему пришлось ввести антишоковый препарат.

В феврале в Финском заливе метеорологи обнаружили 10-дневного тюлененка, который отбился от матери. Животное оперативно доставили на вертолете в Санкт-Петербург и поместили в индивидуальный бокс.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: