Опрос: в России растет число тех, кто считает страну отсталой и неразвитой

Более половины россиян считают, что живут в развитой стране, хотя за последние годы растет число тех, кто называет свою страну отсталой. Такие результаты опроса получил фонд «Общественное мнение».

58% респондентов уверены, что Россия — страна развитая и передовая. Хотя их стало на 5% меньше, чем в 2018 году. При этом 57% считают, что другие страны придерживаются такого же мнения.

За последний год стало больше россиян, которые полагают, что живут в отсталой и неразвитой стране — такой ответ дали 32%, а в прошлом году их было 27%. Также на 1% увеличилась доля тех, кто считает, что за рубежом придерживаются аналогичного мнения.

64% участников опроса ответили, что иностранцы воспринимают Россию как богатую страну, 58% — как свободную. 65% утверждают, что Россия у других стран мира вызывает уважение, а подавляющее большинство — 81% — уверены в том, что иностранные государства ее боятся.

По сравнению с прошлым годом значительно сократилось число граждан, которые говорят о растущем влиянии России в мире — с 71% до 55%. В первую очередь, по мнению респондентов, это происходит за счет наращивания военной мощи и укрепления экономики.

Незначительно сократилась доля тех, кто считает, что к России в мире относятся плохо — с 52% до 50%. И негативные настроения продолжают расти — 40% россиян уверены, что отношение к стране продолжает ухудшаться (+5%).

По данным холдинга «Ромир», 41% россиян не верят, что в ближайшие пять лет жизнь в стране не улучшится, а 24% полагают, что все будет только хуже. Ранее социологи «Левада-центра» выяснили, что 56% жителей страны смотрят с беспокойством в свое будущее, а 42% считают, что Россия движется по неверному пути.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: