Опрос: 42% россиян считают, что страна движется по неверному пути

«Левада-центр» зафиксировал снижение рейтингов одобрения президента России Владимира Путина и правительства РФ.

В «Левада-центре» отмечают, что снижение социальных показателей, включая одобрение деятельности руководства страны, наблюдается с марта 2018 года. Более половины опрошенных (56%) смотрят с беспокойством в свое будущее (спокойно или оптимистически — 41%). Снизилась также доля тех, кто считает, что дела в стране идут в правильном направлении, — с 56% в мае до 46% в июне. Тех, кто считает, что «страна движется по неверному пути», в июне стало 42% (в мае таких было 27%).

Пик популярности Путина в этом году приходился на март (80—81%), после чего рейтинг одобрения деятельности постепенно снижался. В июне об одобрении деятельности президента сказали 65% опрошенных. Одобрение деятельности правительства в июне снизилось до 34%, а неодобрение выросло до 61%.

Ранее ВЦИОМ и ФОМ также зафиксировали снижение рейтингов руководства страны после 14 июня — тогда правительство объявило о повышении пенсионного возраста. По версии ВЦИОМа, доверие к Путину снизилось до 42%, одобрение деятельности — до 72,1%. Число недовольных (44,7%) работой Дмитрия Медведева превысило число довольных (38,5%) впервые с мая 2006 года. По данным ФОМа, электоральный рейтинг Путина упал до 54%, а доля доверяющих ему — до 67%. Работой председателя правительства довольны 31% опрошенных, доверяют ему 29% респондентов.

Читайте также Если не Путин, то кто? Альтернативный список кандидатов в президенты РФ от экспертов "Таких дел"

В мае ВЦИОМ сообщал, что 89% опрошенных видят необходимость перемен в стране. Из них 59% считают, что преобразования нужны в большинстве сфер общества, еще 30% сказали, что только в некоторых. Лишь 2% уверены, что в России все в порядке. В апреле 2017 года выяснилось, что 61% россиян стараются избегать контакта с властями и живут, полагаясь только на себя.

В 2017 году «Левада-центр» проводил опрос о самых выдающихся людях всех времен и народов: россияне называли Иосифа Сталина, Владимира Путина и Александра Пушкина.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: