В Башкирии возбудили уголовное дело о загрязнении атмосферы

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту выброса в атмосферу загрязняющих веществ в городе Сибае, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По результатам проверок были зафиксированы «неоднократные превышения предельно допустимой концентрации различных загрязняющих веществ». Причиной загазованности воздуха стало скопление дыма, который выделяется при окислении руды в неэксплуатируемом карьере, находящемся в аренде Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК».

Жители Сибая жалуются на недомогание из-за смога и запаха серы в воздухе с середины ноября. С декабря в Сибае действует режим повышенной готовности. Причиной смога стало тление руды вследствие окислительных процессов на закрытом карьере, поэтому спасатели заливают его глиняной массой.

16 января власти Сибая запретили проводить уличные спортивные занятия в пяти школах. В детских садах не будут выводить воспитанников на прогулку до конца января. В аптеках жителям города начали бесплатно раздавать маски по предъявлению паспорта с местной пропиской. Около 500 детей из Сибая отправят на профилактику и лечение в санатории Крыма, сообщает ТАСС.

UPD. Жителям Сибая в аптеках начали по паспортам выдавать медицинские маски и таблетки активированного угля.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: