Брянский областной суд огласил оправдательный приговор 13 фигурантам «макового дела»

Брянский областной суд огласил оправдательный вердикт всем 13-ти фигурантам «макового дела», сообщил в своем телеграм-канале руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Судья вынес оправдательный приговор на основании соответствующего вердикта присяжных заседателей от 21 декабря 2018 года. 12 человек, а также научный работник Ольга Зеленина признаны невиновными в незаконном обороте наркотических средств и в организации преступного сообщества. Дело длилось семь лет.

Тем не менее, прокуратура имеет право подать апелляцию в Верховный суд РФ.

Брянская таможня в 2010 году задержала 42 тонны пищевого мака, который владелец бакалейного бизнеса Сергей Шилов хотел ввезти в Россию. ФСКН сочла мак наркотическим средством, так как в нем были обнаружены остаточные следы алкалоидов опия.

В 2011 году эксперт Ольга Зеленина по просьбе Шилова написала письмо, где подтвердила, что семена мака нельзя полностью очистить от следов алкалоидов. На основании этого письма Зеленину обвинили в превышении должностных полномочий и пособничестве преступному сообществу.

В 2012 году на складе у Шилова обнаружили 200 тонн кондитерского мака с примесями морфина и кодеина. По мнению ФСКН, из партии мака возможно было получить наркотики, а кондитерский мак не должен содержать следов примесей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: