В петербургском Театре на Литейном состоится показ шести инклюзивных спектаклей

В Театре на Литейном в Санкт-Петербурге состоится читка инклюзивных пьес, созданных профессионалами в соавторстве с людьми с ментальными особенностями.

Пьесы были написаны летом 2018 в пансионате «Театральный» Союза театральных деятелей РФ во время творческой резиденции, организованной на базе социокультурного проекта «Квартира». Участниками резиденции стали профессионалы театральной сферы и люди с ментальными особенностями. Курировали резиденцию режиссер Борис Павлович и продюсер Ника Пархомовская. Занятия драматургической лаборатории вела Элина Петрова.

«Во всем, чем мы занимаемся, будь то театр, танец или анимация, главным принципом является объединение, контакт, — рассказала драматург проекта Элина Петрова. — И в нашей драматургической лаборатории актеры с дипломами и актеры с аутизмом объединились в рабочие группы и, опираясь на полученные базовые знания, написали свои пьесы. Метод, который мы использовали, — вопросный. Это сократовский диалог, при котором авторы договариваются о сюжете, герое, конфликте, перипетиях или об отсутствии всего вышеперечисленного».

Созданные в резиденции пьесы будут прочитаны 6 февраля в рамках «Первой читки» на фестивале «Пять вечеров». В программе спектакли «Тигр может напасть в цирке», «Шпилька и ее друзья», «Легенда о рок-звезде», «Рыбалка и охота», «Мистер Браун, или сцены из реальной жизни Америки», «Детектив».

Театральное пространство «Квартира» было открыто фондом «Альма Матер» в 2017 году. Целью проекта стало создание инклюзивной модели нового типа. В том же году состоялась премьера спектакля «Разговоры», созданного при содействии центра «Антон тут рядом».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: