Минпросвещения предложило уменьшить нагрузку на школьных учителей, избавив их от бумажной работы

Министерство просвещения РФ предложило снизить административную нагрузку на учителей, связанную с подготовкой ими отчетов и других документов. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки были разработаны после многочисленных жалоб учителей на «растущую отчетность, не связанную с их должностными обязанностями». Министерство провело анализ и назвало документооборот в школах избыточным, а формы документов — «нерациональными и морально устаревшими».

Минпросвещения предлагает «высвободить педагогам время для развития своих навыков и совершенствования программ». Часть обязанностей учителей предлагается передать в ведение федеральных органов власти. В пресс-службе министерства уточнили, что учителя должны будут разрабатывать рабочую программу по предмету, составлять планы уроков, заполнять классный журнал и дневники. Все остальное оговаривается трудовым договором, должностной инструкцией, локальными актами образовательной организации.

Поправки в закон «Об образовании» вынесены на общественное и экспертное обсуждение.

Ранее Минпросвещения сократило федеральный перечень учебников на треть. Российская академия образования провела дополнительную экспертизу учебников, и около 30% литературы, которую предлагалось включить в перечень для школ, экспертизу не прошло.

В ноябре Рособрнадзор сообщил о предварительных итогах исследования компетенций школьных учителей. В исследовании участвовали 22 тысячи учителей из 67 субъектов России. Их проверили на знание предметов, умение решать методические задачи и оценивать работы школьников. Почти 50% педагогов получили отрицательную оценку по таким предметам, как математика, информатика и основы духовно-нравственной культуры народов России. Четверть учителей не справилась с заданиями по истории, экономике, «России в мире», русскому языку и литературе. Лучшие результаты участники показали по обществознанию и праву. При этом наиболее высокий уровень подготовки был отмечен у преподавателей родного языка и литературы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: