РБК: полиция Петербурга проверяет десятки врачей по подозрению в незаконной продаже лекарств от рака

УМВД по Санкт-Петербургу начало проверку более 40 врачей по делу о незаконной продаже лекарств от рака, сообщает РБК со ссылкой на собственный источник. Также в распоряжении издания оказались документы по делу швейцарской фармацевтической компании Roche, косвенно подтверждающие существование коррупционной схемы.

Как полагает следствие, сотрудники Roche передавали врачам деньги под видом оплаты участия в конференциях, лекциях и семинарах, которые в действительности не проводились. Медики за это выписывали рецепты на препараты, которые поставляет Roche.

Сотрудники Roche получали по этим рецептам льготные лекарства от рака в аптеках (один из них — «Ритуксимаб». — Прим. ТД), а затем перепродавали их на черном рынке. По версии следствия, таким образом было ​похищено и перепродано «Ритуксимаба» на сумму около 60 миллионов рублей.

Полиция провела выемки документов в офисе Roche зимой 2018 года. Тогда выяснилось, что у некоторых медиков, которым фармкомпания платила якобы за участие в семинарах, презентации совпадают, а ни одна из 31 конференции в НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА, которые упоминаются в документах Roche, там не проводилась.

О том, что упомянутые на бумаге конференции не проводились, заявили в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н. Н. Петрова, Национальном медицинском исследовательском центре им. В. А. Алмазова, Городском клиническом онкодиспансере Санкт-Петербурга.

В СКР сообщение о расследовании пока не прокомментировали. В пресс-службе российского офиса Roche сообщили, что сотрудничают со следствием «в отношении расследования потенциальных мошеннических действий со стороны физических лиц — бывших сотрудников».

Полиция расследует два дела о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), по одному из которых проходят экс-сотрудники Roche, с 2017 года.

«Ритуксимаб» используется для борьбы с опухолями и входит в федеральную программу «12 нозологий», куда включены редкие и наиболее затратные в лечении генетические и онкологические заболевания. Стоимость препарата за одну упаковку у производителя может доходить до 94,3 тысячи рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: