В Москве Роспотребнадзор после сообщений СМИ закрыл кафе, где для развлечения посетителей держали мопсов

В Москве по предписанию Роспотребнадзора временно приостановлена работа кафе «Мопс Тайм», где в качестве развлечения для посетителей в зале содержались семь собак одноименной породы. Зоозащитники рассказали, что мопсы находятся в неподходящих для них условиях и имеют проблемы со здоровьем.

Роспотребнадзор провел в кафе на Дмитровском шоссе проверку после публикаций в СМИ. Установлено, что животные в нарушение правил содержались в зале, где люди принимали пищу. Документов о том, что собаки привиты против бешенства, представлено не было.

На владельца (ИП Моисеев А.А. — Прим. ТД) составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Помещение кафе опечатано. Также материалы проверки направлены в Комитет ветеринарии Москвы, в УВД по Северному административному округу и в управу Тимирязевского района для принятия мер.

Как уточняет агентство городских новостей «Москва», в кафе 29 января также состоялась полицейская проверка. Собаки были осмотрены ветеринарным врачом — они оказались здоровы — и возвращены владельцу кафе.

На содержание мопсов в кафе ранее обратила внимание пользовательница инстаграма под ником katioma. Девушка написала, что в подвальном помещении стоит «стойкий запах мочи и сильно орет музыка», а собаки — еще щенки возрастом около полугода. Она также заявила, что животные вымотаны физически и морально, так как их «все время дергают, не дают поспать, передают из рук в руки».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

ОЧЕНЬ ВАЖНО, КРИК ПОМОЩИ ❗️❗️❗️ Я ПРОШУ КАЖДОГО ПРОЧИТАТЬ С ПОМОЧЬ МНЕ! До меня дошла информация от моих собачников о том, что в Москве открылось Мопс Кафе адрес : Дмитровское шоссе, д.5, к.1, вход с торца здания, в подвальном помещении!!!! ( Мопс Тайм Кафе — это кафе, где ты можешь спокойно придти заплатить деньги и тискать мопсов сколько твоей душе угодно!) и что там творится полный ужас. Мы с Сеней не раздумывая рванули сразу же туда. Приехав туда, я ужаснулась! Во — первых это подвальное помещение, стойкий запах мочи и сильно орёт музыка. При входе встречает админ и предлагает вам их услуги. Мол заводите карточку и находитесь тут сколько хотите. Когда я прошла в этот АД! Мое сердце разбилось на мелкие кусочки! Я увидела вымотанных щенков , ЩЕНКОВ чтобы вы понимали. Их там 7 штук, бедные еле двигаются, лежат на руках людей ( гостей ) кто находится в этом кафе. Их все время дёргают, не дают поспать, передают из рук в руки! ЩЕНКИ ВЫМОТАНЫ физически и морально! Им нужен сон и отдых !!! Этим щенкам не больше полугода. На видео у чёрного щенка хромает лапа, так как на днях он там упал с высоты человеческого роста. На мой вопрос, почему хромает мопс, мне сказали что он упал с дивана ( враньё ) ! Туда ездили люди, что знает как все было. После я сотруднику сказала, что нужно показать Ветеринару, на что мне сказали — да нормально все, у него же нет вывиха!!!! Мы его пытались поднять, но щенок хромая вернулся на пуфик чтобы лечь! Ещё там есть щенок девочка, которой около трёх месяцев, она остановилась в развитии!! Господи я пишу это и реву! Вообщем посмотрите видео и слушайте что говорят!! Тигровый мальчик не двигался вообще, он еле открыл глаза! Возможно, что их чем то пичкают!!!! Щенки — это же маленькие дети, которым нужно укреплять своё здоровье, свою нервную систему, им нужен покой и забота и ДОМ , а не кафе и не то, ЧТО ВЫ БЕЗДУШНИЕ ДЕЛАЕТЕ!!! Я ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ МНЕ, Я ПРОШУ ПОМОЩИ У ВАС ВСЕХ. МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!! Люди ради денег готовы на все, им плевать на животных! ПОЖАЛУЙСТА УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ, ЖИВОТНЫЕ НЕ ИГРУШКА В КОТОРУЮ МОЖНО ИГРАТЬ!!! Уважаемые собачники, люди у которых есть душа, давайте поможем этим щенкам. #мопснеигрушка

Публикация от Oma (@katioma)

Впоследствии девушка разместила в интернете петицию с призывом помочь животным.

В беседе с изданием «РИАМО» администратор кафе заявил, что мопсы не измученные, а сонные, что «присуще этой породе». В кафе также отрицают обвинения в жестоком обращении с животными и заявляют, что все собаки привиты и регулярно проходят обследования в ветклиниках.

В декабре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон «Об ответственном обращении с животными», принятый Госдумой спустя восемь лет после внесения. Закон запрещает контактные зоопарки в торговых центрах, а также содержание животных в барах, кафе и ресторанах.

Эксперты, опрошенные «Такими делами», обсудили недостатки нового закона о защите животных.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: