Зоозащитники через суд потребовали от Росприроднадзора освободить белух и косаток в Приморье

Зоозащитники, обеспокоенные состоянием здоровья косаток и белух, которые несколько месяцев содержатся в бухте Средняя Приморского края, обратились в суд с требованием освободить животных.

Как сообщает региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина», ответчиками по иску являются Росприроднадзор, Минсельхоз и Росрыболовство. Заинтересованные лица — четыре коммерческие компании, которые выловили животных для продажи в зарубежные океанариумы («Афалина», «Океанариум ДВ», «Белый кит» и «Сочинский дельфинарий»), а также Приморское погрануправление ФСБ России.

Зоозащитники потребовали признать незаконным бездействие Росприроднадзора, обязать его изъять косаток и белух и выпустить их в естественную среду обитания. Они также требуют признать незаконными приказы Минсельхоза и Росрыболовства об утверждении общего допустимого улова косаток и белух в 2018 году, о распределении квот на их вылов и об утверждении планов отлова животных в культурно-просветительских целях.

Южно-Сахалинский городской суд обязал ответчиков и заинтересованные стороны до 7 марта представить свои возражения по иску, после чего будет назначена дата его рассмотрения.

В «Экологической вахте Сахалина» подчеркнули, что с момента, когда стало известно о белухах и косатках в «китовой тюрьме», три белухи бесследно исчезли, а состояние косаток значительно ухудшилось, одна из них близка к гибели. Есть все юридические основания для возвращения животных в естественную среду обитания, но их продолжают держать в неволе в «ужасных условиях». При этом ни один государственный орган не обратился в суд с иском об их выпуске.

В начале ноября 2018 года 11 косаток и 90 белух в бухту Средняя доставили на передержку компании «Океанариум ДВ», «Афалина», «Сочинский дельфинарий» и «Белый кит», чтобы затем продать в океанариумы Китая.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о незаконной добыче водных биологических ресурсов, но пока не освобождает животных, так как их могут признать вещественным доказательством незаконного вылова, а также для того, чтобы косаток и белух не смогли продать.

UPD. На сайте change.org создана петиция с требованием освободить морских животных. Ее уже подписали около 630 тысяч человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: