Общественные деятели попросили власти Москвы увековечить память Немцова

«Новая газета» опубликовала открытое письмо общественных деятелей к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой увековечить память политика Бориса Немцова.

Авторы письма указали, что на месте гибели Немцова на Большом Москворецком мосту создан народный мемориал, «который регулярно подвергается нападениям и погромам со стороны уже давно установленных лиц». Общественники попросили принять меры по обеспечению порядка и наказать погромщиков, в том числе входящих в группу SERB.

В Рождественский сочельник на Немцов мост пришли мародеры.

Опубликовано Svetlana Shmeleva Воскресенье, 6 января 2019 г.

По мнению авторов письма, память о Немцове волнует большее число москвичей, чем память об Уго Чавесе и Ахмате Кадырове, чьи имена были увековечены в столице. Общественники попросили Собянина вернуться к вопросу об установлении мемориального знака на Большом Москворецком мосту.

Аналогичное письмо уже направлялось властям Москвы год назад, тогда ответа не последовало. Под новым письмом подписались актриса Лия Ахеджакова, поэт и музыкант Андрей Макаревич, правозащитники Светлана Ганнушкина, Лев Пономарев, Зоя Светова, писатель Виктор Шендерович, политики Михаил Касьянов, Леонид Гозман, Геннадий Гудков, Илья Яшин, режиссер-мультипликатор Гарри Бардин, издатель Ирина Прохорова и другие.

16 марта в Москве на Малой Ордынке открыли мемориальную табличку на доме № 3, где жил Немцов. Пока власти столицы не поддержали установку, активисты SERB несколько раз срывали памятную табличку, мотивируя это тем, что она размещена незаконно.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В 2017 году обвиняемого в убийстве Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Остальным фигурантам дела также вынесен приговор. Анзора Губашева приговорили к 19 годам колонии, Шадида Губашева — к 16, Темирлану Эскерханову дали 14 лет колонии, Хамзату Бахаеву — 11. Все они свою вину не признали.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: