Аспирант МГУ, задержанный за изготовление бомбы, заявил об избиении в полиции

Аспирант МГУ Азат Мифтахов заявил своему адвокату Светлане Сидоркиной, что силовики после задержания его избивали и угрожали изнасилованием, передает «Медиазона».

Сидоркина рассказала, что Мифтахова пытали в УМВД по Балашихе. По ее словам, силовикам не понравилось, что задержанный отказывался давать признательные показания и требовал позвонить его адвокату.

«Как он говорит, какой-то из сотрудников подставил предмет, похожий на шуруповерт, и этот шуруповерт приложил к грудной клетке снизу справа и сказал, что его используют, если он не будет делать то, что они просят. <…> И потом его били руками по лицу, как он говорит, кулаком в грудь, пинали ногами. Но видимых телесных повреждений нет. Потом он (один из силовиков. — Прим. ТД) этот же шуруповерт хотел подставить в задний проход, он воспринял это реально, но сделать ничего не сделали», — сообщила Сидоркина.

При этом видимых телесных повреждений, помимо синяка на ухе и следа от шуруповерта, у Мифтахова не осталось.

Сообщается, что уголовное дело в отношении Мифтахова возбуждено по части 1 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Аспирант механико-математического факультета МГУ был задержан 1 февраля по подозрению в изготовлении взрывчатки в общежитии университета. Адвокаты защиты заявили, что их не пускали к задержанному, а следователь неоднократно говорила, что Мифтахова нет в здании.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: