В Москве аспиранта МГУ задержали по подозрению в изготовлении бомбы

Аспирант механико-математического факультета МГУ задержан по подозрению в изготовлении взрывчатки в общежитии университета. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По предварительным данным, задержанный аспирант — член анархистской организации, в 2018 году он был приговорен к штрафу за насилие в отношении полицейского. Во время обыска в его комнате нашли «следы взрывчатки, армейскую одежду, рации, телефоны и анархистскую литературу».

По словам источника «Интерфакса», на след 25-летнего аспиранта силовики вышли во время расследования дела о неразорвавшейся самодельной взрывчатке в подмосковной Балашихе. Источник утверждает, что задержанный уже признался в изготовлении взрывчатки в сентябре 2018 года.

По данным «Коммерсанта», задержанный — аспирант МГУ Азат Мифтахов, активист анархистского объединения «Народная самооборона». «Рен-ТВ» сообщает, что в общежитии задержаны еще шесть человек.

Мифтахов рассказывал «ОВД-Инфо», что 18 января к нему приходили с обыском в общежитие МГУ. С каким делом связаны следственные действия, анархист не знает. По его словам, тогда у него изъяли ноутбук, телефоны, книги, включая электронные, и личные сбережения.

В ноябре в Москве задержали школьника, подозреваемого в изготовлении взрывного устройства. У него дома нашли взрывное устройство и компоненты для его изготовления. На московского школьника силовики вышли в ходе расследования уголовного дела о взрыве в УФСБ Архангельской области.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: