«Ъ»: учебник экономики не вошел в федеральный перечень из-за отсутствия материалов об импортозамещении

Учебник «Экономика» для 10-11-х классов не вошел в Федеральный перечень учебников из-за отсутствия материалов об импортозамещении. Об этом сообщил его автор, доктор экономических наук Игорь Липсиц.

Издательство «Вита-Пресс» направило Липсицу письмо с корректировками, которые нужно внести для возвращения учебника в Федеральный перечень учебников, пишет «Ъ». Замечания были сделаны на основании рекомендаций Российской академии образования. Они касаются исключения некоторых вопросов, которые «могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию» среди школьников, а также «более корректного изложения современной экономической ситуации и истории ее формирования».

Издательство предлагает автору включить в учебник «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».

По словам Липсица, учебник ранее получил положительные заключения Российской академии наук, РАО и общественной экспертизы, но Министерство просвещения заказало повторную экспертизу. В министерстве заявили, что не имеют никакого отношения к рекомендациям.

В документе экспертизы нет прямого указания включить в учебник материалы про развитие экономики и импортозамещение, но есть формулировки «Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине», «Приведенные примеры не способствуют любви к Родине». Автор учебника заявил, что не намерен вносить «радостные слова про взлет экономики и патриотический порыв».

В декабре 2018 года научно-методический совет по учебникам Минпросвещения сократил федеральный перечень учебников в России на 37%. Теперь перечень будет сформирован на основе 863 учебников, прошедших дополнительную экспертизу и получивших положительные экспертные заключения.

По данным ВЦИОМа, большинство (60%) российских учителей встречали в школьных учебниках ошибки и некорректную информацию. Каждый пятый учитель недоволен качеством учебников. 90% учителей полагают, что федеральный перечень учебной литературы необходим, но большинство (62%) участников опроса считают, что он должен носить рекомендательный характер, а не обязательный. При этом 81% педагогов выступает за самостоятельность при выборе учебников по их предмету.

UPD. В Минпросвещения объяснили решение убрать из перечня  учебник по экономике ошибками, опечатками, а также отсутствием методического пособия для учителя.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: