«Ъ»: больницы Кемеровской области оптимизируют, чтобы сократить их долги по кредитам

В больницах Кемеровской области началась масштабная оптимизация для того, чтобы сократить задолженность по кредитам, которые они несколько лет брали на выполнение указа президента России по увеличению зарплат медикам.

На 1 января просроченная задолженность медучреждений Кузбасса составила 459 миллионов рублей, а общая кредиторская задолженность превысила 1,7 миллиарда, сообщает «Ъ»  со ссылкой на замгубернатора Кемеровской области по вопросам соцразвития Елену Малышеву.

Долги начали копиться с 2010 года — больницы, работающие в системе обязательного медицинского страхования, были вынуждены брать кредиты, чтобы выполнить указ Владимира Путина по увеличению зарплат медработникам. Деньги, которые заработали больницы, уходили на зарплату, а расходные материалы и медикаменты приобретались в кредит. Неэффективное расходование средств привело к просроченной задолженности.

Для выхода из кризиса власти региона начали объединять больницы и поликлиники — это сократит административно-управленческий аппарат и расходы на его содержание. Малышева заверила, что количество медперсонала уменьшаться не будет, а качество и доступность медицинской помощи только улучшится. Всего на оптимизацию сферы здравоохранения понадобится три-четыре года.

Пилотный проект по объединению учреждений на базе Новокузнецкой городской больницы № 1 в ноябре 2018 года позволил за полтора месяца снизить просроченную задолженность с 300 миллионов рублей до 270 миллионов.

Источник «Ъ» в медицинских кругах Новокузнецка заявил, что власти пытаются решить проблемы убыточных больниц за счет тех, которые работают эффективно и теперь должны платить по их долгам. Медики не верят, что оптимизация не приведет к сокращению штата и зарплат, и поэтому готовы уехать из Кемеровской области в другие регионы в поисках работы.

По указу президента от 2012 года в 2018 году зарплата врачей должна была составить 200% средней по экономике региона. Для  среднего и младшего медицинского персонала — 100%. По словам директора Института здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, майские указы изначально было практически невозможно выполнить, так как на зарплату медикам пришлось бы потратить до 90% из региональных бюджетов на здравоохранение.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: