РБК: у 10% российских больниц не хватило бы денег на исполнение майских указов

В 2017 году в 864 российских больницах, что составляет 10% от общего числа, не хватило бы денег из фонда оплаты труда для исполнения майских указов Владимира Путина.

Как пишет РБК со ссылкой на финансовую отчетность больниц и поликлиник за прошлый год, размещенную на сайте bus.gov.ru, в 2,3 тысячи больниц в случае выполнения майских указов зарплата немедицинского персонала была бы ниже прожиточного минимума.

В 3,3 тысяч медучреждений средняя зарплата этой части сотрудников была бы ниже средней по региону. Добиться средней зарплаты смогли бы только 814 больниц страны. Таким образом, на конец 2017 года майские указы не могли быть исполнены в большинстве медицинских учреждений.

По словам директора Института здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович, указы изначально было практически невозможно выполнить, так как на зарплату медикам пришлось бы потратить до 90% из региональных бюджетов на здравоохранение.

По указу Путина от 2012 года в 2018 году зарплата врачей должна составить 200% средней по экономике региона. Для  среднего и младшего медицинского персонала — 100%. Но денег на зарплату медикам хватит только в этом году. Затем Фонд обязательного медицинского страхования ожидает дефицит, на покрытие которого в 2019 году потребуется 95,5 миллиарда рублей и 170,4 миллиарда в 2020 году. В результате федеральный бюджет должен добавить почти 266 миллиардов рублей.

Эксперты Академии труда и социальных отношений выяснили, что на конец 2016 года средний уровень оплаты труда врачей на основной должности составил 21,7 тысячи рублей, а с учетом доходов по совместительству — 28,5 тысячи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: