Фирма Mattel выпустит куклу Барби на инвалидной коляске и со съемным протезом

Американская фирма Mattel анонсировала дополнения к линии Барби: осенью 2019 года компания выпустит куклу на инвалидной коляске и куклу со съемным протезом. В новой линейке также будут куклы с разной структурой волос и новыми типами телосложения.

Как рассказала изданию Teen Vogue Ким Калмоне, вице-президент Mattel по дизайну Барби, в компании прислушались к запросам потребителей. «Инвалидная коляска или кукла в инвалидной коляске были одними из самых востребованных предметов, озвученных потребителями на горячей линии», — сказала Калмоне и добавила, что также появятся Барби с меньшим бюстом и менее выраженной талией.

При создании инвалидной коляски для Барби Mattel сотрудничала с командой Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, а в разработке куклы с протезом ноги участвовала 12-летняя Джордан Ривз, у которой есть протез руки. Джордан, например, попросила, чтобы протез был съемным, дабы сделать его более реалистичным.

В компании отмечают, что детям и подросткам с инвалидностью важно видеть игрушки, которые похожи на них самих, а другим детям подобные игрушки дают представление о многообразии мира и живущих в нем людей.

В начале февраля стало известно, что в новом наборе универсальных символов Emoji появятся изображения людей с инвалидностью, пар различных рас с разными гендерными идентичностями, а также капли менструальной крови.

В декабре 2018 года в детской программе «Улица Сезам» появился первый бездомный персонаж: героиня Лили рассказывает, что ее семья потеряла дом и ей негде жить. В 2017 году в «Улице Сезам» появилась героиня с аутизмом Джулия. Ее играет кукловод Стэйси Гордон, у сына которой диагностировано расстройство аутистического спектра.

В 2015 году Федерация настольных спортивных игр России разработала настольные игры для слепоглухих по заказу фонда «Со-единение». Первая партия игровых наборов, созданных с учетом пожеланий людей с нарушениями зрения и слуха, была передана в общество защиты слепоглухих «Эльвира». Среди переданных игр — настольный боулинг, керлинг, кульбуто, джакколо, эластик, а также игра «Матрешка».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: