СК возбудил дело об убийстве солдата-срочника в Воронежской области

Военный следственный отдел СК РФ по Воронежскому гарнизону возбудил уголовное дело после обнаружения тела военнослужащего. Как рассказал порталу «МОЕ! Online» отчим 19-летнего погибшего солдата Дмитрий, представители военной части заявили, что Степан скончался от остановки сердца.

Тело молодого человека, проходившего срочную военную службу в войсковой части 91711, было обнаружено 10 февраля. На теле зафиксированы следы насильственной смерти. По данному факту возбуждено дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство», отметили в СК.

Как ранее сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Западного военного округа, погибшего обнаружила дежурная смена подразделения в одной из палаток полевого лагеря. По предварительным данным, следов насильственной смерти на теле найдено не было. Дальнейшую проверку проводила комиссия штаба Западного военного округа совместно с правоохранительными органами.

19-летний Степан был призван на срочную службу из Краснодарского края осенью 2018 года. Родным сообщили о его смерти 11 февраля, а тело доставили 13 февраля — без нательного креста, телефона, военного билета и извещения о смерти.

«На лице можно было разглядеть только губы, они были разбиты. Еще след на виске как от травмы. Все остальное — лоб, глаза, нос — было закрыто-заклеено специальным скотчем и клеем. Сказали, что делали вскрытие не только тела, но и черепа. Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что так не делают», — заявил Дмитрий.

Один из сопровождавших тело военных рассказал отчиму, что вечером 10 февраля Степан отказался от ужина и остался в своей палатке. Его нашли утром 11 февраля в палатке для умывания. По неофициальным данным, руки у Степана были связаны скотчем, а на голове был полиэтиленовый пакет. Также на затылке якобы обнаружена большая ссадина.

Ранее в Челябинской области Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении врача-психиатра, которая признала годным к службе в армии призывника Евгения Кувайцева. Впоследствии он совершил суицид.

Летом 2018 года в Перми отец военнослужащего, совершившего суицид, подал иск к Минобороны о возмещении морального вреда на сумму миллион рублей. Тело его сына, 19-летнего Дениса Хамидуллина, было обнаружено 8 марта 2017 года в воинской части Минобороны N 47051. Было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении 29-летнего сержанта, который издевался над Хамидуллиным и избивал его. В итоге сержанта признали виновным и осудили на три года условно. При этом государственная экспертиза не нашла прямой связи между самоубийством солдата и действиями сержанта. Эксперты сочли, что на решение Хамидуллина повлияли как стрессовая ситуация в армии, так и его нежелание служить, а также отношение к нему начальства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: