На Урале против психиатра возбудили уголовное дело из-за гибели солдата

В Челябинской области Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении врача-психиатра, которая признала годным к службе в армии призывника Евгения Кувайцева. Впоследствии он совершил суицид.

Об этом сообщает Znak.com. По версии следствия, молодой человек с детства состоял на учете, но психиатр городской больницы Аши «внесла заведомо ложные сведения о его психологическом здоровье в заключение врачей-специалистов». В итоге его призвали с категорией «А» — годен без ограничений. Прокуратура провела проверку и пришла к выводу, что солдат был ограниченно годен к военной службе из-за психического заболевания. СУ СК РФ по Челябинской области возбудил в отношении доктора уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным координатора правозащитной организации «У военнослужащих тоже есть права» Алексея Ковалева, врачи медкомиссии утверждают, что мать Кувайцева «упрашивала снять с сына диагноз и отправить его в армию». Сама женщина это отрицает.

«Мы ни разу после младенческого возраста у психиатра не были. А перед военкоматом пришли, врач говорит, что сын на учете стоит. Я только сказала тогда: что, из-за гиперактивности ребенка в армию не возьмут, что ли? Сын пошел в военкомат на комиссию. Пришел домой и говорит, что он ни на каком учете не состоит и полностью годен к военной службе», — утверждает Елена Терентьева.

В январе 2018 года Кувайцев получил тяжелое огнестрельное ранение головы в войсковой части в Белогорске. При нем нашли записку, в которой он просил прощения у близких и советовал маме съездить на море на деньги, которые выдадут за его гибель. Через несколько недель он скончался в больнице.

Следствие возбудило уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства), однако затем его прекратили. Еще одно дело, по статье 335 УК РФ (неуставные отношения), возбудили против сослуживца погибшего — Давида Мкртчана, который бил Кувайцева. Суд оштрафовал Мкртчяна на 30 тысяч рублей, но сейчас дело находится на пересмотре в Дальневосточном окружном военном суде.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: