В Челябинской области пенсионер, которого бросили на улице родственники, отправится в интернат

Пенсионер Василий Головин, которого родственники бросили на улице в Чебаркуле Челябинской области, в ближайшее время отправится в психоневрологический интернат. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

В июне прошлого года прохожая обнаружила на улице пожилого мужчину, который не смог сказать, кто он и где живет. Женщина вызвала скорую помощь, а затем пенсионера перевели в психоневрологическую больницу № 2 в поселке Мирный. При нем был паспорт на имя Василия Головина, которому исполнилось 64 года, а в регистрации указан город Верхний Уфалей Челябинской области. Кроме того, была обнаружена записка: «Петр, забери отца себе, он нам больше не нужен, нас не ищи, мы переехали в другой город».

Узнав о брошенном родственниками пенсионере, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова отправила помощника в Верхний Уфалей, где был прописан мужчина. На месте же оказался полуразрушенный сгоревший барак.  Соседи рассказали, что не знают родственников Головина, поскольку он и его сын отбывали наказание в исправительной колонии. Василий Головин дважды был судим по статье 228 и освободился в августе 2016 года.

Историей мужчины заинтересовалась уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она попросила регионального омбудсмена устроить пенсионера в интернат. По словам Москальковой, она была поражена тем, что человека бросили его же родственники.

Для того, чтобы поместить Василия Головина в интернат, потребовалось признать его в суде недееспособным. Соответствующее решение вступило в силу в декабре. Пенсионеру оформили первую группу инвалидности, назначили пенсию по старости и пособие по инвалидности. Ожидается, что пенсионер будет переведен в интернат в марте.

В феврале 2017 года в Набережных Челнах пожилая пара помогла одинокому 82-летнему мужчине, оставшемуся без жилья. Пенсионер познакомился с ними случайно: он стал жертвой мошенников, пытался восстановить справедливость и встретил юриста, который оказался главой этой семьи. Супруги его накормили, дали чистую одежду, положили в больницу на лечение, а затем приобрели для мужчины малосемейку.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: