В Перми две школьницы пять месяцев не посещают занятия из-за отсутствия справки от фтизиатра

В Перми две сестры, ученицы гимназии № 3, пять месяцев не посещают занятия из-за того, что родители вместо пробы Манту сделали им альтернативный анализ на туберкулез, но при этом отказываются предоставить подтверждающую справку от фтизиатра.

Согласно распоряжению главного врача по Пермскому краю об острой ситуации с туберкулезом в регионе, все дети должны иметь справку о прививке, сообщил местному изданию «В курсе.ру» замдиректора гимназии Александр Соловьев. По его словам, в 2018 году школа уже получила крупный штраф из-за отсутствия справок у девятиклассницы Мирославы и третьеклассницы Сони.

«В связи с этим мы перевели девочек на дистанционное обучение, — говорит Соловьев. — Школа формирует для них задания, все отслеживается в электронном дневнике. Однако мать игнорирует часть заданий. Мы же не против пускать девочек в школу, тем более, что они сами этого хотят».

Известно, что родители сделали дочерям тест T-spot стоимостью по шесть тысяч рублей. Обе девочки оказались здоровы. Тем не менее в учебном заведении не приняли результаты альтернативного теста без заключения фтизиатра. Врач же, по сведениям «Вести FM», потребовал от родителей, чтобы девочки прошли флюорографию, но мать отказалась это сделать.

По словам замдиректора гимназии № 3, ситуация длится два года, с матерью проводились беседы, но она отвечает: «Мои дети не пробирки» и «Рентген разрушает головной мозг».

Из-за сложившейся ситуации Мирослава пропустила аттестацию по русскому языку, состоявшуюся 13 февраля. Как рассказала «КП-Пермь» завуч гимназии Елена Батуева, они пытались получить разрешение санитарного врача Перми на то, чтобы у Мирославы приняли аттестацию в отдельном кабинете, который потом можно было бы продензифицировать, но получили отказ.

В департаменте образования Перми подтвердили, что, если родители выбрали альтернативный анализ на туберкулез, они обязаны предоставить в школу справку об отсутствии заболевания, но это сделано не было.

«Руководитель школьного учреждения уважает и соблюдает права всех детей на получение образования, вместе с тем он не может игнорировать требования санитарного законодательства и подвергать опасности здоровье окружающих детей и педагогов. Как только родители исполнят требования закона, школьники смогут вернуться к образовательному процессу в стенах учебного заведения», — сказали в ведомстве.

В начале февраля сообщалось, что в пермской школе № 34 у одного из учеников выявили туберкулез — установлено, что мальчик заразился в семье. В школе был объявлен карантин, помещения продезинфицировали, а всех сотрудников и детей направили на дополнительное обследование, передает 59.ru.

В 2017 году пятеро женщин, отказывающиеся ставить детям пробу Манту, обратились к уполномоченному по правам человека в Свердловской области с просьбой защитить право их детей на образование, поскольку детей не пускают в школу без анализов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: