Владимир Путин поручил парламенту повысить пособие по уходу за детьми с инвалидностью

С 1 июля размер пособия по уходу за детьми с инвалидностью в России должен увеличиться до 10 тысяч рублей. Такую задачу сформулировал президент Путин в своем обращении к  Федеральному Собранию. По его словам, такое повышение пособия — это немного, но оно станет дополнительной поддержкой для семей, «где ребенок нуждается в заботе».

В целом, по словам президента, страна переживает сложный демографический период. Провал начался со времен Великой отечественной войны, затем сказался тяжелый период после развала СССР, ситуация начала улучшаться в начале 2000-х годов.

Путин заявил, что рождение и воспитание детей не должно подразумевать риск бедности для семьи. Сумма выплат за рождение первого и второго ребенка зависит от региона. В среднем это 11 тысяч рублей. Президент предложил повысить выплаты для семей с детьми до двух прожиточных минимумов — такой льготой смогут воспользоваться 70% семей.

В январе 2018 года правительство России опубликовало постановление, согласно которому один раз в год выплаты, пособия и компенсации будут индексироваться в соответствии с фактическим индексом роста потребительских цен. Но под индексацию не попали пособия для тех, кто ухаживает за детьми-инвалидами. Оно составляет 5,5 тысячи рублей для родителей, опекунов, усыновителей и попечителей детей с инвалидностью и 1,2 тысячи – для других лиц.

Активистка Светлана Штаркова, чья петиция президенту в 2008 году помогла поднять эти выплаты с 500 до 1250 рублей, рассказала «Таким делам» о том, почему в стране поднимают все выплаты,  кроме этой, и как она добивается того, чтобы родители, которые круглосуточно ухаживают за детьми с инвалидностью, получали пособие на уровне МРОТ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: