Фтизиатры назвали испуг причиной недомогания петербургских школьников после пробы на туберкулез

Эксперты Минздрава, Медицинской академии последипломного образования и комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга заявили, что недомогание учеников школы № 72, на которое они пожаловались после проведения пробы на туберкулез, не связано с  качеством препарата «Диаскинтест», а стало следствием испуга.

Как сообщает «Ъ», 20 февраля детские фтизиатры посетили школу № 72, встретились с ее руководством, осмотрели помещение, в котором проводилась проба, и изучили медкарточки детей. По словам главного внештатного фтизиатра Минздрава России Валентины Аксеновой, пробы были поставлены 50 школьникам. Один ребенок упал в обморок, а остальные, видя это, почувствовали недомогание.

Аксенова уверена, что это обычная вегетососудистая реакция на укол, но не побочный эффект от препарата. Она отметила, что «Диаскинтест» более десяти лет используется в России в качестве аналога пробы Манту. За это время не было зарегистрировано ни одного случая побочных реакций, связанных с качеством препарата.

Эту же точку зрения разделяют руководитель отделения терапии легких у детей, профессор кафедры фтизиатрии Медицинской академии последипломного образования Ирина Довгалюк и главный внештатный фтизиатр комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук Гоар Баласанянц.

Ранее в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рассказали, что 19 февраля ученикам провели иммунодиагностику на туберкулез препаратом «Диаскинтест», после чего дети стали жаловаться на тошноту и головокружение. 11 школьников  были госпитализированы, сейчас они все выписаны из больницы.

И.о. начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталья Тельнова пояснила, что 8220 доз препарата 18 февраля поступили  в районную поликлинику №86. Из них 1110 доз отправили в школу №72, еще часть — в школу №149. В ходе санитарно-эпидемиологического расследования были выявлены нарушения требований к транспортировке и хранению препарата, а также отсутствие сопровождающих документов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: