Роспотребнадзор в Петербурге приостановил использование «Диаскинтеста» из-за недомогания школьников

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу приостановило использование «Диаскинтеста» — препарата для выявления латентных форм туберкулеза — после недомогания учеников школы № 72.

В ведомстве сообщили, что 19 февраля ученикам провели иммунодиагностику на туберкулез препаратом «Диаскинтест», после чего дети стали жаловаться на тошноту и головокружение. В ходе санитарно-эпидемиологического расследования были выявлены нарушения требований к транспортировке и хранению препарата. Все обстоятельства инцидента выясняются.

19 февраля вице-губернатор Петербурга Анна Митянина рассказала в твиттере, что «в процессе проведения диаскинтеста в школе 11 детей плохо себя почувствовали и были госпитализированы» в детскую городскую больницу № 1. Четыре ребенка остаются под наблюдением врачей в удовлетворительном состоянии.

Ранее замдиректора гимназии № 3 Перми Александр Соловьев сообщил, что две сестры пять месяцев не посещают занятия из-за того, что родители вместо пробы Манту сделали им альтернативный анализ на туберкулез, но при этом отказываются предоставить подтверждающую справку от фтизиатра. Согласно распоряжению главного врача по Пермскому краю об острой ситуации с туберкулезом в регионе, все дети должны иметь справку о прививке.

В начале февраля в другой пермской школе, № 34, у одного из учеников выявили туберкулез — мальчик заразился в семье. В школе был объявлен карантин, помещения продезинфицировали, а всех сотрудников и детей направили на дополнительное обследование.

В 2018 году главный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева заявила, что пробу Манту, которую обычно делают детям для выявления специфического иммунного ответа на введение туберкулина, можно мочить водой. По ее словам, рекомендация не мочить Манту была связана с тем, что обычно намокшее место вытирают, а это как раз и есть механическое повреждение места пробы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: