Жители разрушенного во время спецоперации дагестанского поселка через суд доказали бездействие властей

Верховный суд Дагестана удовлетворил апелляционную жалобу жителей поселка Временный, которые требуют компенсации за потерю жилья во время антитеррористической спецоперации осенью 2014 года.

Контртеррористическая операция в поселке Временный проходила с 18 сентября по 26 ноября 2014 года. Тогда военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов заставили почти всех жителей покинуть поселок. Когда людям позволили вернуться, они увидели, что их жилища сильно разрушены или полностью уничтожены, имущество украдено или испорчено. С тех пор жители поселка пытаются добиться компенсаций.

Читайте также Время собирать хурму

Как сообщает правозащитный центр «Мемориал», Верховный суд Дагестана согласился, что власти бездействуют по вопросу организации выплат. В 2018 году суд первой инстанции в Махачкале отказывал жителям, потому что ответчиками «велась непрерывная переписка по согласованию пострадавших граждан», а истцы пропустили срок исковой давности.

По закону согласовать документы и списки на компенсацию должны не позднее трех месяцев после спецоперации, но в дагестанском поселке процесс был запущен два года спустя, в 2016 году. «Мемориал» уже жаловался в Тверской суд, Мосгорсуд и Верховный суд и требовал Минфин выплатить компенсацию за ущерб, но суды отказали в исках, сказав, что надо обжаловать бездействие властей. Жалобы от имени 128 жителей поселка также направляли в правительство РФ и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: