Жители Москвы провели митинг против закрытия роддома в Зюзине

В московском районе Зюзино состоялся митинг против закрытия местного роддома. Как сообщает «Накануне.ru», организаторы собрали 419 подписей под обращением к мэру столицы Сергею Собянину с просьбой сохранить родильный дом и женскую консультацию.

По данным одного из организаторов митинга, оргсекретаря исполкома московской городской территориальной организации МПРЗ «Действие» Алексея Гусева, в мероприятии приняли участие около 500 человек — врачи роддома № 10 и местные жители.

Также в митинге участвовал независимый профсоюз работников здравоохранения «Альянс врачей».

«Мы обращаемся лично к мэру Москвы Сергею Собянину и требуем сохранить родильный дом и женскую консультацию в здании по адресу: ул. Азовская, 22, стр. 1. Требуем разработать план-график необходимых ремонтных работ под общественным контролем рабочей группы из представителей сотрудников роддома № 10, муниципальных депутатов, жителей района Зюзино и независимых профсоюзов. Также требуем на время ремонта сохранить женскую консультацию в здании роддома», — сказано в резолюции, принятой по итогам митинга.

Сообщается, что в роддоме № 10 ежегодно появлялось на свет более 5 тысяч детей, в 2018 году в нем не зафиксировано случаев младенческой смерти.

«Недавно в здании проводили дорогостоящий ремонт и закупали новое оборудование, — указывают митингующие. — Несмотря на это, в ноябре 2018 года суд приостановил работу роддома на 90 суток до устранения нарушений, выявленных Роспотребнадзором».

По мнению сотрудников роддома, в течение следующих трех месяцев администрация не просто не занималась устранением нарушений, а «намеренно приводила роддом в нерабочее состояние»: из него вывозили мебель, оборудование и сантехнику.

Инженерную экспертизу здания провели только после протестов сотрудников роддома, жителей Зюзина, депутатов и независимых профсоюзов. Эксперты признали необходимость капитального ремонта медучреждения.

Это не первая акция протеста против закрытия роддома в Зюзине. Врачи роддома устроили 14 февраля митинг против закрытия медучреждения, где Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Поводом для проверки стала жалоба пациентки на появление послеродового эндометрита. В ходе расследования выяснилось, что в роддоме у женщин стали чаще возникать воспалительные заболевания, хотя у акушерского стационара крайне низкая загруженность. Также были выявлены нарушения требований санитарных норм эксплуатации здания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: