«М.Видео» удваивает число точек по сбору использованных батареек

«Группа “М.Видео-Эльдорадо”» при поддержке Duracell и завода «Мегаполисресурс» расширили федеральный проект по сбору и утилизации батареек.

Сдать батарейки на утилизацию теперь можно в 176 магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо» в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В магазинах установлены боксы в форме батарейки Duracell — специально разработанные контейнеры, которые отвечают требованиям безопасного хранения. Каждый бокс вмещает до 35 килограммов батареек. Посетители магазинов могут оставить отработавшие срок пальчиковые (АА) и мизинчиковые (ААА) батарейки.

С начала старта проекта в октябре 2018 года посетители 72 магазинов «М.Видео» передали для утилизации более тысячи килограммов использованных батареек. После наполнения контейнеры вывозят на завод «Мегаполисресурс» для переработки батареек.

Читайте также Пять мифов о раздельном сборе мусора

До конца года контейнеры для сбора батареек должны установить в 470 магазинах двух сетей. Информацию о том, какие магазины принимают батарейки, можно уточнить на сайтах «М.Видео» и «Эльдорадо».

«Развитие инфраструктуры по сбору и утилизации батареек — неотъемлемая часть нашей корпоративной и социальной ответственности. Поэтому мы планируем открывать новые точки сбора, чтобы каждый россиянин мог сдать свои батарейки на переработку с минимальным воздействием на окружающую среду», — сказал генеральный директор Duracell в России Юрий Коротаев.

При сжигании батареек в воздух попадают диоксины и металлы. Однако при эффективной переработке элементов питания из одной тонны батареек можно получить 940 килограммов вторичного сырья (цинк, марганец, железо и графит), которое в дальнейшем используется в промышленности, машиностроении, медицине и строительстве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: