Министр просвещения заявила о снижении числа сирот в детдомах на 46%

В российских детдомах с 2015 года число сирот снизилось почти на половину и теперь составляет 47,1 тысячи человек. Об этом ТАСС сообщила министр просвещения России Ольга Васильева.

По ее словам, в стране кардинально изменилась ситуация с сиротством. Если в 2015 году в детдомах воспитывалось 87,2 тысячи детей, то сегодня — 47,1 тысячи, что меньше на 46%. Васильева отметила, что также сократилось количество вновь выявляемых сирот — с 58,1 тысячи 2015 году до 49,5 тысячи в 2017 году. За этот период число детей, которых передали на воспитание в замещающие семьи или вернули биологическим родителям, ежегодно превышало число вновь выявляемых детей. Но при этом за последние несколько лет значительно увеличилось число сирот подросткового возраста, детей с инвалидностью и сирот из многодетных семей. Рост составил 78%, 32% и 49% соответственно.

По данным фонда «Нужна помощь», который проанализировал масштабы сиротства в России, в 2017 году в стране проживало 29,5 миллиона детей, из них 449 383 — это сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей. В региональных банках данных было зарегистрировано 50,2 тысячи сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в устройстве в семьи. Особенно остро вопрос стоит в Красноярском и Приморском краях, а в республиках Северного Кавказа сирот практически нет.

Также в ходе анализа выяснилось, что гораздо охотнее в приемные семьи забирают малышей до года, у которых нет проблем со здоровьем. Наиболее тяжелые для семейного устройства — дети с III—V группами здоровья, дети старше семи лет и сироты, у которых есть родные братья и сестры.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: