New Scientist сообщил о третьем возможном случае излечения человека от ВИЧ

Издание The New Scientist сообщило о третьем в мире возможном случае излечения человека от ВИЧ.

Пациенту из Дюссельдорфа пересадили костный мозг от донора с редкой врожденной устойчивостью к вирусу. CCR5 — это унаследованная мутация, которая встречается примерно у 10% европейцев. «Дюссельдорфский пациент» три месяца назад прекратил принимать антиретровирусные препараты, но демонстрирует устойчивую ремиссию. Исследователи продолжают наблюдать еще нескольких пациентов, которым пересадили костный мозг от донора-носителя мутации в гене CCR5.

До недавнего времени был известен единственный случай излечения от ВИЧ. У американца Тимоти Рэй Брауна нашли вирус в 1995 году, во время учебы в Берлине, из-за чего он получил прозвище «берлинский пациент». В 2007 году ему провели трансплантацию стволовых клеток для лечения лейкемии. Донором стал человек с мутацией CCR5. Браун вскоре прекратил принимать антиретровирусные препараты, а через три года врачи не нашли ВИЧ в его организме.

Читайте также «Неопределяемый — значит непередающий»: о чем говорят последние исследования в области лечения ВИЧ

В марте 2019 года стало известно о жителе Лондона, которому тоже провели трансплантацию костного мозга от донора с CCR5. Спустя почти три года после пересадки костного мозга и спустя 18 месяцев после завершения курса антиретровирусной терапии мужчина прошел проверку, но высокоточные тесты не выявили следов ВИЧ-инфекции.

Доктор Хайко Йессен, который лечил Тимоти Брауна, рассказывал об еще одном пациенте, организм которого каким-то образом без препаратов сумел контролировать вирус. Врач объяснил, что включил в схему лечения помимо АРВТ-лекарств препарат, применяемый при химиотерапии. Спустя некоторое время пациент прервал курс, но тесты показали, что его организм «научился каким-то образом контролировать вирус». «Мы до сих пор не знаем, как парню удалось “вылечиться”. С тех пор прошло уже 20 лет, но нет у нас никакого объяснения», — говорил Йессен.

По последним данным ВОЗ, Россия является лидером в Европе по количеству новых случаев заражения ВИЧ — 71,1 случая на 100 тысяч населения. В основном вирус передавался при гетеросексуальном половом контакте (59%) и употреблении инъекционных наркотиков (30%). По информации Центра СПИДа Роспотребнадзора, на конец октября 2018 года общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ составляет 1 306 109 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: