Такие дела

Житель Иркутска, который на своем участке открыл «Книжный приют», получил штраф за нецелевое использование земли

Житель Иркутска Евгений Гинтов, который во дворе своего дома открыл «Книжный приют», получил от Росреестра и городского комитета по  управлению муниципальным имуществом шесть тысяч штрафа «за использование земли не по назначению».

Гинтов рассказал на странице проекта во «ВКонтакте», что деньги были списаны с его личного счета без предварительного уведомления. «Мы собирали книги, от которых отказывались люди, проводили акции по сбору макулатуры и давали людям взамен саженцы. Старались все делать для людей, избавить от бумажных отходов, отправить их на переработку, дать книгам вторую жизнь. В итоге получилось, что меня за мою деятельность наказывают штрафом. Они считают, что я использую свою землю не по назначению. Хотя я прописан здесь, проживаю здесь и провожу здесь практически все свое свободное время», — говорится в обращении.

По словам Гинтова, летом 2018 года комитет по управлению муниципальным имуществом проводил у него проверку. Главный специалист провела замеры территории, сфотографировала хранившиеся у него книги. Через некоторое время должна была быть повторная проверка, но в назначенное время никто не приехал. Евгений Гинтов добавил, что, несмотря на штраф, будет продолжать развивать проект и принимать у жителей книги.

Как Евгений Гинтов сделал в своем доме книжный приют

Ранее в Перми организаторов проекта «Пляж для всех» для людей с инвалидностью оштрафовали за то, что машина с мужчиной, передвигающимся на инвалидной коляске, заезжала в водоохранную зону. Также активистов оштрафовали за поливание цветов водой из реки. В первом случае размер штрафа составил 100 тысяч рублей, во втором — 80 тысяч.

В Челябинской области егерь из Кунашакского района был признан виновным в незаконном использовании земель хозназначения за то, что самовольно построил дорогу через болотистый участок к охотничьим домикам. Люди жаловались, что до базы невозможно добраться на автомобиле. Охотники были вынуждены разгружать машины за полтора километра до пункта назначения и идти дальше пешком по болоту. Егеря обязали выплатить штраф в два с половиной миллиона рублей и убрать дорогу.

Exit mobile version