В Челябинской области егеря оштрафовали на 2,5 миллиона рублей за построенную для охотников дорогу

Егерь из Кунашакского района Челябинской области признан виновным в незаконном использовании земель хозназначения — мужчина самовольно построил дорогу через болотистый участок к охотничьим домикам, сообщает ГТРК «Южный Урал». Егеря обязали выплатить штраф в два с половиной миллиона рублей и убрать дорогу.

Егерь военного хозяйства Ихтиандр Шарипов сделал грунтовую дорогу после настойчивых просьб местных охотников — люди жаловались, что до базы невозможно добраться на автомобиле. Охотники были вынуждены разгружать машины за полтора километра до пункта назначения и идти дальше пешком по болоту.

В Россельхознадзоре по Курганской области сообщили, что дорога проложена по землям сельскохозяйственного назначения.

«Физическое лицо допустило самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, а также перекрытие плодородного слоя почвы на площади около трех тысяч квадратных метров», — заявил Сергей Извеков, начальник отдела земельного надзора ведомства.

Ихтиандра Шарипова обязали, помимо выплаты крупного штрафа, рекультивировать территорию: убрать дорогу и вернуть на место почву.

В Челябинском военно-охотничьем обществе сообщили, что несмотря на то, что по документам данный участок является «черноземом», здесь невозможно что-либо выращивать.

«Это бывшая акватория озера Коклан, не иначе как. Какие это земли сельхозназначения? Здесь деревня поблизости Акчакуль, мы проводили опрос: какая-то сельскохозяйственная деятельность здесь проводилась? Они говорят: «Ну как там можно, если заболоченные земли?»» — рассказал зампредседателя Челябинского военно-охотничьего общества Владимир Гессель.

По словам Ихтиандра Шарипова, сумма штрафа является для него неподъемной.

«У меня зарплата на сегодняшний день 5650 рублей. Если из зарплаты будут высчитывать, то лет 25 придется выплачивать», — говорит егерь. Он намерен оспаривать решение в Челябинском областном суде.

В апреле хозяина земельного участка в Рязани оштрафовали на 90 тысяч рублей за самовольное строительство дороги на своей территории: суд счел, что он нанес ущерб плодородной почве. После претензий ведомства хозяин участка убрал дорогу и завез новый грунт, однако специалисты управления заявили, что он «по своим свойствам значительно отличается от фоновых показателей земельного участка».

В августе 2016 года жильцов одного из домов в центре Астрахани оштрафовали за самостоятельный ремонт дороги. Люди неоднократно просили городские власти реконструировать дорогу, ведущую во двор. Муниципалитет постоянно ссылался на нехватку денег в бюджете, и горожане за свой счет наняли бригаду строителей, которые уложили новый асфальт. В ответ ТСЖ обвинило их в повреждении дорожного покрытия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: