Омбудсмен Анна Кузнецова сообщила о росте числа тяжких преступлений, совершенных детьми

В России, несмотря на общее снижение преступности среди несовершеннолетних, растет доля тяжких преступлений, совершенных детьми. В 2018 году этот показатель вырос на 5%, по сравнению с годом ранее. Такую статистику МВД и Верховного суда привела детский омбудсмен Анна Кузнецова, сообщает «Интерфакс».

По словам Кузнецовой, каждый пятый несовершеннолетний преступник ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Четверть на момент совершения преступления нигде не училась и не работала. Кроме того, наметилась тенденция к омоложению преступности — это касается группы 14-15 лет.

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что детская преступность становится более жестокой, что связано с влиянием внешней среды.

В марте 2018 года Госдума приступила к разработке закона, позволяющего подросткам, которые впервые совершили преступление небольшой и средней тяжести, избежать уголовного наказания. По мнению вице-спикера Ирины Яровой, то, что большинство подростков получают судимость, приводит к рецидивам. Поэтому предлагается сделать предупреждение, передать под надзор родителей, обязать возместить причиненный ущерб, ограничить досуг.

В 2017 году МВД заявило, что за 10 лет доля преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилась более чем в два раза. Меньше всего правонарушений выявлено в Ингушетии, Чечне,Чукотском и Ненецком автономных округах, Калмыкии, а наибольшее количество — в Свердловской, Челябинской и Кемеровской областях,  Пермском и Красноярском краях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: