Жители Кабардино-Балкарии, выступающие против яблоневого сада, перекрыли федеральную трассу

В Кабардино-Балкарии около 50 жителей села Нартан 16 марта перекрыли федеральную трассу в знак протеста против передачи участка земли под яблоневый сад. Об этом изданию «Кавказский узел» сообщил участник акции Рустам Долов.

Сельчане возмущены тем, что около 200 гектаров земли власти передали бизнесмену, который намерен посадить на ней яблони. Сначала люди пришли к зданию администрации села, чтобы выяснить, на каком основании была передана земля, но дверь оказалась заперта. После этого они решили перекрыть трассу, чтобы таким образом привлечь внимание властей к проблеме.

Акция протеста длилась около часа, за это время на дороге скопилось несколько сотен автомобилей. Движение возобновилось после вмешательства полиции.

Жители многих сел Кабардино-Балкарии жалуются на то, что всеми сельхозугодьями владеют арендаторы, а фермерам негде вести хозяйство. По словам руководителя общественной организации по защите прав фермеров Жантемира Губачикова, люди не имеют возможности зарабатывать «единственным доступным для сельской местности способом». Он добавил, что республика ежегодно получает из федерального бюджета 2 миллиарда рублей субсидий, но деньги «идут в руки отдельных лиц на создание ими яблоневых садов». От этих вложений местный бюджет практически не получает доходов.

Еще в 2011 году жители Нартана требовали от президента России вернуть селу земли, которые были отданы опытно-производственному хозяйству. В марте 2016 года антимонопольная служба республики потребовала в суде расторгнуть договор на аренду земли с этим хозяйством. Сельчане также протестовали против проведения аукциона, так как у них нет средств для участия в нем. В мае 2018 года земельный аукцион в Нартане был признан несостоявшимся.

В феврале жители Шимска в Новгородской области перекрыли трассу Новгород — Псков в знак протеста против ликвидации стационара местной больницы. Они начали переходить один из пешеходных переходов — и делали это одновременно, перекрыв проезд на все время.

В октябре 2018 года в Ингушетии из-за передела чечено-ингушской границы участники автопробега перекрыли участок федеральной автодороги «Кавказ» между Магасом и Назранью. По договору, подписанному главами двух республик, произошел обмен территориями Надтеречного района Чечни и Малгобекского района Ингушетии. Это привело к многодневной акции протеста.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: