Омский правозащитник Виктор Корб, обвиненный в пропаганде терроризма, объявлен в федеральный розыск

Омский журналист, социолог и правозащитник Виктор Корб, в отношении которого возбуждено уголовное дело о пропаганде терроризма, объявлен в федеральный розыск. Об этом Корб рассказал порталу «Открытый Омск».

По его словам, на электронную почту ему пришло письмо от следователя, в котором сообщалось, что 15 марта было вынесено постановление об объявлении его в федеральный розыск из-за того, что он несколько раз не явился к следователю. К письму прилагалась копия постановления об избрании для Корба меры пресечения в виде подписки о невыезде из Омска.

В мае 2018 года на правозащитника было заведено уголовное дело из-за опубликованной три года назад на сайте «Патриофил» текстовой расшифровки выступления с последним словом публициста Бориса Стомахина. Он был осужден на семь лет за призывы к терроризму.

Корб выступил в защиту Стомахина, в частности создал Фонд гражданской самозащиты для сбора средств на поддержку заключенного и других узников совести. При этом Корб заявлял, что никогда не поддерживал терроризм и не давал своей оценки по этому поводу.

В конце февраля Корб, опасаясь ареста, покинул Россию. Сейчас он находится в Киеве и планирует оформить вид на жительство на Украине. Международные и российские правозащитные организации считают, что уголовное дело против Корба было сфабриковано по политическим мотивам из-за его профессиональной и гражданской деятельности. Среди них Human Rights Watch, Amnesty International, «Репортеры без границ», «Мемориал».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: