Американца, обвиняемого в контрабанде психотропов из-за заказа чистящего средства, отпустили из московского СИЗО

Солнцевский районный суд Москвы освободил из СИЗО гражданина США Гейлена Грандстаффа, обвиняемого в контрабанде психотропных веществ из-за покупки в интернете чистящего средства.

Пресс-секретарь суда Георгий Енгибаров сообщил агентству «Москва», что судья отменил меру пресечения и вернул в прокуратуру уголовное дело по части 3 статьи 229.1 УК РФ для устранения нарушений.

Гейлен Грандстафф живет в России с 2011 года и работает преподавателем английского языка. В 2017 году его арестовали после того, как он заказал в интернет-магазине пептиды, которые ему прописали врачи, и чистящее средство для самогонного аппарата. В чистящем средстве нашли гамма-бутиролактон, признанный в России психотропным веществом. По словам Грандстаффа, он не знал, что такое вещество входит в состав чистящего средства.

Как писал Би-би-си, 19 июля 2017 года Грандстафф получил посылку от человека, который представился курьером из службы EMS. Вместо пептидов и чистящего средства в коробке оказались две бутылки минеральной воды и журнал «Таможня». Через несколько минут на пороге квартиры Грандстаффа стояли сотрудники таможни, свидетели, переводчик и адвокат. Выяснилось, что роль курьера исполнил сотрудник таможни, участвовавший в операции «контролируемая доставка».

Экспертиза показала, что Грандстафф ранее не принимал психотропные вещества. Поэтому следствие предположило, что американец заказал средство «в целях дальнейшего употребления при занятии спортом» и наращивания мышечной массы.

В 2015 году суд приговорил изобретателя из Краснодара Дмитрия Лопатина к трем годам условно за то, что он заказал в Китае растворитель для производства солнечных батарей, содержавший гамма-бутиролактон. Обвинение запрашивало для молодого ученого 11 лет лишения свободы. Позднее суд освободил Лопатина от наказания и снял с него судимость.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: