Центр толерантности запустил программу для учителей по профилактике буллинга и экстремизма среди школьников

Московский центр толерантности запустил образовательную онлайн-программу «Безопасный мир» по профилактике экстремизма в молодежной среде. На портале tolerancecenter.ru педагоги из разных регионов России смогут дистанционно пройти курс повышения квалификации.

Программа создана в ответ на потребности системы образования в эффективных технологиях профилактики ксенофобии, экстремизма и буллинга. В разработке участвовали главные в стране специалисты в области толерантности и межкультурного взаимодействия.

Каждый педагог получит свободный доступ к уникальным авторским разработкам, которые представляют собой готовое руководство к изучению материала и его применению на практике в школе. Курс состоит из восьми тематических блоков, соответствующих занятиям с четвертого по одиннадцатый класс. Педагоги научатся проведению интерактивного голосования, симуляционных игр, дидактических тестов, интерактивных экспериментов.

Участие в онлайн-программе бесплатное, проходить курс можно в любое удобное время. Педагоги, которые пройдут курс до конца, получат удостоверение о повышении квалификации.

По данным Института образования НИУ ВШЭ, в России только треть школьников никогда не сталкивалась с травлей со стороны сверстников. Остальные так или иначе становятся жертвами или свидетелями буллинга. В основном это психологическое насилие: угрозы, обзывательства, насмешки, в том числе над внешним видом. В кибербуллинге — травле в интернете — участвовала половина учеников. При этом мальчики часто выступают жертвами и инициаторами драк, а девочки становятся свидетелями социальной агрессии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: