В Екатеринбурге Роспотребнадзор наказал магазин за бесплатную раздачу списанной еды

Управление Роспотребнадзора по Екатеринбургу оштрафует магазин «Жизньмарт» (ООО «Кушать надо вкусно и полезно, а не как сейчас в магазинах». — Прим. ТД) за раздачу списанной продукции, сообщил в фейсбуке владелец торговой точки Иван Зайченко. В беседе с «Такими делами» Зайченко рассказал, что на эти продукты питания был спрос.

Надзорное ведомство явилось с проверкой в торговую точку спустя сутки после того, как там открылась полка с бесплатной списанной продукцией для малоимущих людей: овощами и фруктами, хлебобулочными и макаронными изделиями, сладкими напитками и так далее. Выявленные просроченные продукты специалисты Роспотребнадзора постановили выкинуть.

По словам владельца магазина, люди приходили, узнав о бесплатных продуктах из СМИ. Предприниматель пока не решил, будет ли обжаловать предписание Роспотребнадзора.

«Да, люди заходили, брали, — сообщил Зайченко. — Сегодня, конечно, очень много кто зашел, спрашивали, говорили, что по радио слышали. Но полка уже пустая была».

Предприниматель сообщил в фейсбуке о появлении в своем магазине специальной полки 18 марта.

«Многим, чтобы поесть, приходится копаться в мусорных контейнерах, выгребая просроченные продукты, выброшенные магазинами, — написал тогда Зайченко. — Не знаю, нарушаем ли мы так какие-то законы или нет, но надеюсь, что это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство и при этом остаться сытым».

Читайте также Стандарты красоты фруктов, лишняя упаковка и невыгодные законы: почему мы теряем еду

В начале марта управление Россельхознадзора по Челябинской области пригрозило штрафами магазинам, которые выбрасывают просроченные продукты в мусорные контейнеры, где их собирают пенсионеры.

По техническому регламенту Таможенного союза, принятому в 2011 году, выбрасывать в мусорные баки продукты с истекшим сроком годности запрещено — это нарушение статей 10.8 и 14.43 КоАП РФ. Такие продукты до утилизации должны направляться на хранение, где нет возможности несанкционированного доступа к ним, и подлежат учету. Штрафы за нарушение регламентов могут составлять для юридических лиц до 700 тысяч рублей.

В апреле 2018 года в соцсетях появилось видео, где сотрудник одного из магазинов Челябинска выбрасывает в мусорный контейнер содержимое двух тележек. Выброшенные продукты — хлеб, тесто, булочки — разбирают пожилые люди. В том же месяце в Саратове пенсионеры возле магазина устроили давку в борьбе за просроченные продукты, которые сотрудники торговой точки вывезли, чтобы выбросить.

«Такие дела» ранее рассказывали о том, как в России живут фриганы — идейные противники потребительского образа жизни, которые берут еду на помойках.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: