В Омске врачу скорой пригрозили выговором за попытку спасти тонущего

В Омске врач скорой помощи, не дожидаясь приезда спасателей, попытался спасти мужчину, упавшего в реку с моста. За нарушение техники безопасности ему пригрозили выговором, но при этом пообещали выписать премию.

Как рассказал Ngs55.ru 31-летний анестезиолог-реаниматолог Олег Осмоловец, приехав на вызов, бригада медиков увидела, что полицейские безуспешно пытаются вытащить утопающего на берег. По правилам техники безопасности медикам было запрещено заходить на опасную территорию, но Осмоловец решил рискнуть.

Он лег на носилки для транспортировки пострадавших, закрепил ногу тросами и пополз к пострадавшему. Врач схватил его за капюшон и попытался отвлечь разговорами. Узнав, что мужчину зовут Володя, Осмоловец, держа его за руку, сказал: «Володя, держись. Разговаривай со мной». Позже он признался, что это напоминало сцену из фильма «Титаник».

Спасатели приехали через 15 минут. Мужчину вытащили из воды уже без сознания, от сильного переохлаждения и полученных травм он умер в карете скорой помощи.

Узнав, что Олег Осмоловец лег на щит и пытался, рискуя жизнью, спасти человека, заведующий подстанцией скорой помощи Андрей Хлопков заявил, что врач действовал не по инструкции, за что полагается выговор. Одновременно его решили наградить за смелость премией в размере оклада. Премию также получит коллега Осмоловца Ксения Савченко, которая тоже нарушила технику безопасности — держала врача за ноги, чтобы он не провалился под лед.

В июне 2017 года в Новочеркасске руководство БСМП лишило водителя скорой помощи премии за то, что он оставил место ДТП, спасая жизнь ребенка. Водитель скорой с трехлетним пациентом объехал пробку по встречной, но водитель «Лады-Приоры» на светофоре не пропустил автомобиль с включенной мигалкой и врезался в него. Поскольку ребенок задыхался и нуждался в срочной помощи медиков, водитель скорой решил не дожидаться приезда дорожных инспекторов. Бригаде медиков удалось вовремя доставить ребенка в реанимацию и снять острый приступ астмы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: