Новгородский минздрав обвинил врача в нарушении стандартов из-за оказания экстренной помощи рыбацким ножом

Министерство здравоохранения Новгородской области прокомментировало ситуацию с местным врачом Александром Клецко, который оказал экстренную помощь человеку с помощью рыбацкого ножа. Об этом пишет издание «Ваши новости».

В минздраве провели проверку и пришли к выводу, что Александр Клецко «нарушил стандарты и порядки оказания медицинской помощи и это могло привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья пациента». Врач не предпринял попытки отвезти пациента в больницу и приступил к операции без попыток вызвать скорую помощь.

Сам врач рассказал, что был на даче в деревне Фалалеево, когда к нему обратились за помощью: соседка упала на стекло и поранила руку. Клецко решил, что нужно срочно зашить глубокий порез, и предложил вызвать скорую, однако соседи сказали, что ждать придется 1,5-2 часа. Тогда хирург решил оказать экстренную помощь сам.

«Собрали инструменты по всей деревне: ножницы для обрезания ногтей, рыбацкий нож, иглы от швейной машинки, черные нитки на катушке, вместо иглодержателя — ржавые плоскогубцы. Все инструменты и рану обработали одеколоном “Саша”. После того как зашил рану, поставил два дренажа, вырезанных из целлофанового пакета», — написал врач.

В течение пяти дней лечение продолжалось антибиотиками, в итоге рана зажила без осложнений, Клецко снял швы и дренажи. В минздраве сообщили, что «при поступлении вызова бригада скорой прибыла бы незамедлительно, потому что случай является экстренным и обслуживается в первую очередь». Клецко в ответ сказал, что давал клятву Гиппократа и мог попасть под уголовную статью за неоказание медпомощи.

Ранее в Омске врач скорой помощи, не дожидаясь приезда спасателей, попытался спасти мужчину, упавшего в реку с моста. За нарушение техники безопасности ему пригрозили выговором, но при этом пообещали выписать премию. В Новочеркасске руководство БСМП лишило водителя скорой помощи премии за то, что он оставил место ДТП, спасая жизнь ребенка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: