В Волгограде приставы выселяют жильцов дома из-за незаконных действий застройщика

В Волгограде девять семей получили от приставов требования о выселении из дома, который был без разрешения разделен застройщиком на квартиры, сообщает «Кавказский узел».

Жильцы дома № 77 на улице Рахинской получили уведомления о выселении с 26 марта.

«В настоящее время жильцами нарушения [в конструкции дома] устранены лишь частично. Основные нарушения, на которые обращали внимание экспертиза и суд, так и не устранены», — рассказали в пресс-службе администрации Волгограда. Дом может быть сохранен, если жильцы выполнят все требования экспертов, заявляют в мэрии.

Как сообщила жительница дома Анна Попова, по инициативе суда в доме была проведена экспертиза, которая выявила нарушения, за исправление которых жильцы уже заплатили 400 тысяч рублей.

«После того как летом мы устранили нарушения, выявленные первой экспертизой, суд инициировал вторую экспертизу, которая постановила, что мы на 100 процентов устранили противопожарные, строительные и частично санитарные нарушения, но не устранили градостроительные, которые в принципе невозможно устранить», — рассказала Попова.

Жильцы дома обратились с жалобой в администрацию президента, где отметили, что при покупке квартир жильцам дома были выданы все документы.

«Мы не застройщики и не строители, мы покупатели, и мы верили исполнительным органам при регистрации права на квартиры и землю», — говорится в жалобе. В ней также отмечается, что дом является единственным для многих жильцов, там прописаны и проживают «в основном лица преклонного возраста».

Известно, что при возведении дома застройщик не обращался в муниципалитет за разрешением, а право собственности на индивидуальный жилой дом было зарегистрировано в упрощенном порядке путем обращения в управление Росреестра по Волгоградской области с техническим паспортом здания и документами, подтверждающими право собственности на землю.

В дальнейшем жилой дом был самовольно разделен на девять квартир. О том, что дом стал многоквартирным, мэрии в 2017 году сообщила ресурсоснабжающая организация, после чего специалисты составили акт осмотра объекта, зафиксировав признаки самовольного строительства.

Администрация Дзержинского района в 2017 году обратилась в суд с требованием к жильцам дома выселиться, а само здание снести за их счет. 13 сентября 2017 года Дзержинский районный суд Волгограда отказал в удовлетворении исковых требований районной администрации, однако Волгоградский областной суд 11 января 2018 года поддержал требование администрации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: