WWF запустил акцию для возрождения вымершего туранского тигра в Казахстане

Всемирный фонд дикой природы (WWF) запустил благотворительный проект, направленный на возрождение в Казахстане вымершего 70 лет назад туранского тигра. Пожертвования участников акции будут направлены на восстановление экосистемы Южного Прибалхашья, где обитали тигры.

Акция проводится при участии digital-агентства R:TA, которое создало проект One More Touch, использующий Live Photo и Touch ID в фейсбуке. WWF публикует одно Live Photo с вымершим тигром. Одним касанием через Live Photo пользователь оживляет животное, а вторым через Apple Pay или Google Pay оставляет для него пожертвование. Собранные средства будут направлены на поддержку работы по возвращению тигра в Казахстан.

«Необходимо будет приложить огромные усилия и вовлечь все заинтересованные стороны, чтобы восстановить экосистему Южного Прибалхашья для обитания тигров: увеличить число копытных животных, восстановить тугайные леса, помочь Республике Казахстан бороться с браконьерством, а главное — привлечь местных жителей к возвращению тигра домой», — рассказал директор Центрально-Азиатской программы WWF России Григорий Мазманянц.

Последний туранский тигр умер в Казахстане 70 лет назад, напомнили в WWF. Память о нем сохранилась в виде единичных чучел в музеях. WWF начал проект по возвращению этого вида в природу, но это будет долгая работа, так как в первую очередь необходимо восстановить экосистему в местах, где когда-то обитал этот тигр.

Ранее WWF заявил, что причиной исчезновения некоторых редких видов животных в дикой природе России является нелегальная торговля ими. Например, на Камчатке в целях торговли были полностью истреблены кречеты. В Алтай-Саянском регионе активно ловят птиц семейства соколиных — сапсанов и балобанов.

Спрос на ловчих птиц очень высок со стороны тех стран, где до сих пор процветает соколиная охота: Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт. По данным WWF, в 2018 году таможня задержала 28 нелегально перевозимых птиц семейства соколиных — кречетов, сапсанов, балобанов — общей стоимостью более 30 миллионов рублей.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: