СК в Оренбургской области начал проверку из-за подмены ребенка в роддоме 54 года назад

Управление Следственного комитета по Оренбургской области начало проверку о возможной подмене ребенка в роддоме более 50 лет назад.

Как сообщает пресс-служба СУ СК, проверка началась после видеосюжета НТВ о семье из села Грачевка Оренбургской области. Женщина из многодетной семьи предположила, что 54 года назад ее могли подменить в роддоме. Проведенная организаторами программы экспертиза подтвердила ее опасения: женщину воспитывали не кровные родители.

СК ведет проверку и устанавливает обстоятельства произошедшего. Будет допрошен персонал медучреждения и изъята необходимая документация, чтобы установить виновных.

Ранее Следственный комитет по Саратовской области начал проверку после выхода сюжета о семье, у которой 29 лет назад в роддоме подменили дочь.

В 2017 году Центральный районный суд Челябинска частично удовлетворил иск Зои Тугановой, требовавшей 10 миллионов рублей за подмену, которая произошла в областной акушерской гинекологической больнице 30 лет назад. Тогда женщина заподозрила, что кормит в роддоме не свою родную дочь, и попросила сравнить ее с ребенком роженицы из соседней палаты. Но врачи сумели отвлечь и успокоить женщину. Подмена могла произойти из-за схожести фамилий двух рожениц — Зои Тугановой и Эльвиры Тулигеновой.

Родную дочь Зои назвали Люцией и увезли в деревню Киржакуль Башкортостана. Эльвира спилась после того, как ее муж сел в тюрьму за убийство соседа, которого подозревал в связях с женой. Девочку забрали в детдом, где она прожила до 18 лет. Зоя Туганова назвала дочь Екатериной. После смерти супруга женщина, не забывшая о своих подозрениях, разыскала кровную дочь в соцсетях. ДНК-экспертиза подтвердила родство с вероятностью 99,5%. Несмотря на запрошенные 10 миллионов рублей в качестве компенсации, Тугановой присудили только 1 миллион.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: