В Челябинске женщина требует от роддома 3 миллиона рублей за подмену дочери 30 лет назад

В Челябинске начался суд по делу о подмене детей в городском роддоме 30 лет назад, сообщает «ГТРК-Башкортостан». Зоя Туганова, воспитавшая по ошибке акушерок девочку из чужой семьи, хочет взыскать с регионального минздрава и роддома 3 миллиона рублей компенсации морального вреда.

Как уточняет ИА «Башинформ», Зоя Туганова еще в 1987 году, в роддоме, заподозрила, что кормит не свою родную дочь, и требовала сравнить ее с ребенком роженицы из соседней палаты, но врачи сумели отвлечь и успокоить женщину. Отмечается, что подмена могла произойти из-за схожести фамилий двух рожениц — Зои Тугановой и Эльвиры Тулигеновой.

Судьбы девочек, попавших в неродные семьи, сложились очень по-разному.

Родную дочь Зои назвали Люцией и увезли в деревню Киржакуль Республики Башкортостан. Муж Эльвиры Тулигеновой так и не смог смириться с появлением в семье ребенка славянской внешности. После очередного застолья он убил русского соседа, которого подозревал в связи с женой. Мать девочки после этого спилась, и Люцию забрали в детдом, где она прожила до 18 лет.

Зоя Туганова, в свою очередь, воспитала в любви девочку татарской внешности, назвав ее Екатериной. После смерти супруга Зоя, не забывшая о своих подозрениях, разыскала кровную дочь в соцсетях. ДНК-экспертиза подтвердила родство с вероятностью 99,5%.

Сейчас Екатерине и Люции по 30 лет, обе воспитывают детей, но материальное положение Люции крайне стесненное.

Зоя Туганова обратилась с иском в суд, требуя взыскать с челябинского роддома и республиканского минздрава компенсацию морального вреда в размере 3 миллионов рублей. В ведомстве с претензиями не согласились и заявили, что проверить документы затруднительно — они затерялись в архивах.

Деньги, которые Зоя Туганова планирует взыскать с медиков и чиновников, она хочет потратить на приобретение жилья для своей кровной дочери, Люции.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: