Жителя Магадана, который назвал следователя «пассивным гомосексуалистом» в чате WhatsApp, осудили за клевету

Магаданский городской суд приговорил местного жителя Марата Мамасалиева к обязательным работам за клевету в отношении следователя.

Как сообщает «Вести Магадан», 50-летний Марат Мамасалиев признан виновным в распространении клеветы (часть 2 статьи 298 УК РФ). Прокурор запрашивал для обвиняемого 300 часов обязательных исправительных работ, в итоге суд назначил 250 часов. Мужчина не признал свою вину.

«Если отправляешь в группу сообщение, где присутствует более двух лиц, то это имеет признак публичности. Если эти сведения являются ложными, порочат честь, достоинство и репутацию других лиц, то за это предусмотрена ответственность», — сказала на суде помощник прокурора Магадана Наталья Минеева.

Издание «Весьма» уточняет, что дело возбудили из-за того, что в октябре 2018 года Мамасалиев в чате WhatsApp назвал следователя отдела СК по Северо-Эвенскому району «пассивным гомосексуалистом». Это сообщение увидела местный депутат и пожаловалась в полицию.

Расследование уголовного дела длилось три месяца. Лингвисты пришли к выводу, что «сообщение выражено в цензурной форме, но является обманом, порочащим честь».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: