Депутаты Петербурга предложили ввести налоговые льготы для магазинов, раздающих бесплатные продукты

Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложил городскому управлению Роспотребнадзора рассмотреть возможность введения налоговых льгот для точек общепита и магазинов, которые бесплатно раздают невостребованные продукты питания. Об этом сообщает «Фонтанка».

«По разным оценкам, сегодня от трети до половины приготовленных продуктов ежедневно утилизируют за ненадобностью. Тогда как нормальной, но выброшенной магазинами едой можно накормить всех бездомных в Петербурге», — сказал глава комитета Денис Четырбок.

Депутат Александр Рассудов отметил, что исторически для Петербурга уничтожение продуктов — это кощунство. Он также напомнил, что много людей живут за чертой бедности.

«Мы должны научиться перерабатывать эти продукты, делать их возможными к употреблению, — заявил Рассудов. — У каждого есть примеры, когда люди выживали из-за просроченных продуктов — даже у меня. Как-то все живы. <…> Я бы обратил внимание еще на уничтожение санкционки».

Предполагаемая льгота на имущество может составить 1-2%. Представитель Роспотребнадзора сообщил, что документ необходимо проработать с соблюдением технических правил и санитарных норм.

Читайте также Стандарты красоты фруктов, лишняя упаковка и невыгодные законы: почему мы теряем еду

В марте владелец екатеринбургского магазина «Жизньмарт» решил открыть полку со списанными продуктами питания, которые каждый желающий мог взять бесплатно. Роспотребнадзор, узнав об инициативе, провел в магазине проверку и предупредил о недопустимости продажи еды с истекшим сроком годности, однако штрафовать магазин не стал. Выявленные в ходе проверки просроченные продукты постановили выкинуть.

В начале марта управление Россельхознадзора по Челябинской области пригрозило штрафами магазинам, которые выбрасывают просроченные продукты в мусорные контейнеры, где их собирают пенсионеры.

По техническому регламенту Таможенного союза, принятому в 2011 году, выбрасывать в мусорные баки продукты с истекшим сроком годности запрещено — это нарушение статей 10.8 и 14.43 КоАП РФ. Такие продукты до утилизации должны направляться на хранение, где нет возможности несанкционированного доступа к ним, и подлежат учету. Штрафы за нарушение регламентов могут составлять для юридических лиц до 700 тысяч рублей.

В апреле 2018 года в соцсетях появилось видео, где сотрудник одного из магазинов Челябинска выбрасывает в мусорный контейнер содержимое двух тележек. Выброшенные продукты — хлеб, тесто, булочки — разбирают пожилые люди. В том же месяце в Саратове пенсионеры возле магазина устроили давку в борьбе за просроченные продукты, которые сотрудники торговой точки вывезли, чтобы выбросить.

«Такие дела» ранее рассказывали о том, как в России живут фриганы — идейные противники потребительского образа жизни, которые берут еду на помойках.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: